воскресенье, 30 августа 2009 г.

История ножей

История ножей: "История ножей

Около двух с половиной миллионов лет назад человек изобрел свой первый нож, но даже по прошествии такого времени мы не перестаем пользоваться этим универсальным инструментом. Конечно, первобытные ножи были существенно модернизированы, и на сегодняшний день их делают уже не из обломков камней, а используют лезвие для резания и специальную рукоять.

К сожалению, ножи наших предков, сделанные из кремня или обсидиана, расслаивались при ударе, а их деревянные и костяные аналоги были еще менее долговечными. Но человечество не стоит на месте, и дальнейшее развитие металлургии позволило вскоре заменить примитивные ножи из камня и кости на более совершенные инструменты, которые делались из меди, железа и бронзы. Если говорить о современных ножах, то, как правило, для их производства используется высококачественная сталь. Обратите внимание, что сталь в ножах иногда заменяют титаном, углепластиком или керамикой.
Кстати, коллекционеры ножей и частные мастера нередко организуют специальные кастомные сообщества, например, Американское общество кузнецов-оружейников.

Что же представляют собой ножи нашего поколения? С одной стороны, это нехитрое изобретение из рукояти и лезвия, но вот разновидностей ножа человек придумал немало. Возьмем хотя бы режущее лезвие, кромка которого может быть как обычной или зубчатой, так и представлять собой симбиоз из этих двух типов. Если говорить о рукояти ножа, то в ней может находиться хвостовик – полный или частичный. Иногда для балансировки ножа в месте соединения рукояти с лезвием применяется специальная поперечина из другого материала, к примеру, из меди. Простое на первый взгляд лезвие ножа условно делится на несколько специфических зон, включая острие, режущую поверхность, среднюю часть сечения или гринд, а также спин, кровосток и рикассо. Для предохранения руки от неосторожного соскальзывания на лезвие или от противника, между рукоятью и лезвием находится защитная перегородка или гарда. Если нож предназначен для крепления к запястью руки, то на конце рукояти крепится специальный ремешок. Вышеназванный хвостовик может выступать из рукояти, что позволяет использовать его как ударную поверхность.

У многих людей само слово «нож» ассоциируется именно с лезвием, как с наиболее функциональной частью этого ручного инструмента. В качестве основы для лезвия ножа используются самые разные материалы, не лишенные и существенных плюсов, и неприятных минусов. Если говорить именно о стали, то на ум приходит углеродистая сталь и ее нержавеющая «сестра». Преимущества первой налицо: она легко затачивается и является очень острой. Тем не менее, углеродистая сталь не равнодушна к зазубринам и появлению ржавчины. В отличие от нее, нержавеющая сталь не подвержена коррозии, но, к сожалению, ножи из такой стали плохо затачиваются. Оптимальное решение предлагает высокоуглеродистая сталь, представляющая собой сочетание лучших качеств, как нержавеющей, так и углеродистой стали. Ножи из высокоуглеродистой стали замечательно сохраняют заточку, и в то же время отлично сопротивляются коррозии. Есть и более оригинальные технологии производства ножей, например, ламинированные клинки-сэндвичи, то есть ножи с лезвиями из нескольких разных металлов. Цель остается прежней – объединить положительные качества разных металлов и по возможности избавить лезвие ножа от недостатков. С помощью такого метода нередко объединяют мягкую и более упругую нержавеющую сталь с более твердым, но и более хрупким аналогом. Иногда могут встречаться и клинки со своеобразными узорами, которые появляются в результате узорной сварки нескольких типов стали.

Что касается керамических клинков, то они абсолютно невосприимчивы к коррозии, очень легкие и твердые. Но вместе с этим обладают одним существенным недостатком – затачивать керамические клинки можно только при помощи специальной наждачной бумаги или используя точильный круг. По сравнению со сталью, титановые клинки более устойчивые и гибкие, но и они не лишены минусов – сильная заточка титановых лезвий невозможна. Выбирая нож для длительного использования, забудьте о пластиковых зубчатых клинках, которые признаны одноразовыми.

Формирование ножных лезвий напрямую зависит от типа лезвия. Так, чтобы сделать кованый клинок, необходимо сначала нагреть стальной брусок до соответствующей температуры, а уже затем использовать пресс или молот для придания нужной формы. В случае с точеным лезвием применяется обточка и снятие стружки. Независимо от способа существует главное правило: все стальные лезвия подвергаются тепловой обработке и последующей закалке, чтобы стать более прочными. Способ производства сказывается и на стоимости конечной продукции. К примеру, дорогие ножи изготавливаются методом ковки, а вот для производства серийных аналогов может применяться и снятие стружки.

Что касается режущей кромки ножа, то ее затачивание также может осуществляться разными способами, включая клинки, как с прямыми спусками, так и с вогнутыми. В ситуациях, когда человеку необходимы «пилящие» движения, оптимальным вариантом будет нож с зубчатым лезвием, причем такое лезвие может быть волнообразным, а также иметь форму пилы или зубцов.

Выбирать нож можно и по типу работы лезвия, например, нож с фиксированным лезвием благодаря наличию хвостовика позволяет применять достаточно большие усилия. Но поскольку такие ножи не складываются, они не всегда удобны в процессе эксплуатации. В отличие от ножей с фиксированным лезвием, их складные аналоги имеют специальную ось, позволяющую сложить лезвие в рукоять ножа. В складных ножах нередко присутствует запирающий механизм, благодаря которому эксплуатация ножа со складным лезвием становится более безопасной для его владельца. Кстати, пару слов о запирающих механизмах в ножах складного типа. Заметьте, что их также можно классифицировать на несколько популярных категорий.

В классических карманных ножах обычно используется слип-джойнт, который удерживает лезвие при помощи пружины. Обуховый замок или локбэк, в отличие от слип-джойнта, включает специальный осевой затвор с пружиной. Похожие принципы работы у таких запирающих механизмов, как лайнер и фрейм, использующих пружинный лепесток внутри рукояти ножа. Ну и, наконец, кнопочный запирающий механизм.

Механизм открывания складных ножей также предоставляет возможность выбора. К примеру, в последнее время все большей популярностью стали пользоваться ножи, открыть которые можно даже одной рукой. Для этого производители ножей используют специальные отверстия, флиппер на лезвии или шпильки. Если же говорить о традиционных аналогах, то на их лезвиях есть только ногтевая проточина. Быстрое открывание складного ножа благодаря энергии сжатой пружины стало особенно популярным в различных правоохранительных органах, поскольку сотрудники таких служб могут гораздо быстрее среагировать на действия злоумышленников. В отличие от автоматических, есть и ножи, открывающиеся, когда лезвие расположено под определенным углом.

Говоря о ножах, нельзя не упомянуть выдвижные ножи. Чтобы открыть такой нож, достаточно просто выдвинуть лезвие с передней стороны рукояти.

Такая важная часть каждого ножа, как рукоять, заслуживает отдельного внимания. На сегодняшний день для производства рукоятей используются самые разные натуральные и искусственные материалы, но идеальных, к сожалению, пока не придумали. Для того, чтобы рука во время захвата ножа не скользила по поверхности рукояти, на нее довольно часто наносится определенная текстура. Дерево – материал для рукояти ножей, использовавшийся еще сотни лет назад. Преимущества деревянных рукоятей в их отличном захвате и приятной для руки текстуре. В то же время, деревянная рукоять очень восприимчива к отрицательному воздействию воды и требует бережной эксплуатации. По правде говоря, этот недостаток больше характерен для устаревших моделей, ведь современные ножи с рукоятями из ламинированной древесины не обращают внимания на воду. Что касается пластиковых рукоятей, то их эксплуатация гораздо проще, но и срок жизни таких рукоятей оставляет желать лучшего. Более прогрессивной заменой пластиковой рукояти можно назвать ножи с резиновыми рукоятями. Во-первых, рука на резиной рукояти не скользит, да и долговечность резиновых аналогов гораздо выше. В последнее время хорошей популярностью пользуются ножи с рукоятями из волокнистых материалов, обработанных специальными смолами. Достаточно ярким примером являются рукояти ножей из текстолита. Преимуществ у этого материала хоть отбавляй, включая не только стабильность и жесткость, но также устойчивость к водной среде и наличие изоляционных качеств. Помимо вышеназванных, встречаются ножи с кожаными и скелетными рукоятями. Кстати, в скелетных рукоятях основой служат хвостовики лезвия, обернутые плотным материалом для хорошего захвата. Весьма долговечными и гигиеничными являются рукояти из нержавеющей стали, что позволяет использовать их в быту.

Даже несмотря на появление роботов и цифровых технологий, человек пока не научился обходиться в жизни без ножей, причем используя их для самых разных целей. По большому счету, применять нож можно и как эффективное оружие, и как полезный инструмент. Рассмотрим первый вариант, то есть, нож – это оружие. Здесь подразумевается и нож-штык, который легко прикрепить к огнестрельному оружию, и боевой нож и окопный нож со специальной гардой. Самодельный нож, сделанный из подсобных материалов, называется шив или, согласно тюремному сленгу, заточка.

Неотъемлемой кухонной утварью практически в каждом доме является кухонный нож и его многочисленные разновидности. Например, ножи для мяса, костей, хлеба или тонкие ножи для срезания цедры с цитрусовых. Главная задача кухонного ножа – способствовать приготовлению пищи. Кстати, нож для масла с его полукруглым лезвием относится скорее к столовому набору.

Ножи, используемые в качестве полезных инструментов, зачастую имеют самые разнообразные формы. Это может быть и складной нож-бабочка, и охотничий нож для разделки убитых туш, и подводный нож для ныряльщиков и дайверов. Заметьте, ножи электриков обязательно включают изолированную рукоять, поскольку резать электрические провода небезопасно для жизни. Среди обычных граждан довольно популярны многофункциональные ножи, к рукояти которых крепится немало полезных инструментов. Иногда такие ножи еще называют ножами выживания. В искусстве используются ножи-шпатели для смешивания красок и ножи с коротким тонким лезвием для резьбы по дереву. Самый известный медицинский нож – это, конечно же, скальпель. Кстати, привычная всем нам бритва тоже относится к семейству ножей.

Но если ножом, как орудием защиты или полезным инструментов никого не удивишь, то вот использование ножей в качестве традиции известно далеко не многим. Например, народы Викки использовали нож Атам для проведения своих магических ритуалов, а вот сикхи всегда носят с собой нож Кирпан, как неотъемлемую часть их веры. Традиционным французским ножом вот уже много лет считается карманный Лайоль. Жители стран Скандинавии, к примеру, шведы и финны, традиционно использовали поясные ножи Пуукко, но применяли их больше в качестве инструмента. Наиболее известным германским ножом является Сакс.

Обратите внимание, что испокон веков с ножами было связано немало различных суеверий, ведь без ножа древний человек просто не мог выжить. Согласно одному обряду, если под кровать рожающей женщине положить острый нож, то роды пройдут гораздо легче. А вот в Японии нож танто использовался самураями для ритуальных самоубийств. На сегодняшний день связанные с ножами ритуалы не так популярны, как это было раньше, а использование ножей разных типов строго контролируется законодательством конкретной страны."

Комментариев нет: