воскресенье, 30 августа 2009 г.

Болшая военная энциклопедия

Болшая военная энциклопедия: "Холодное оружие офицеров военно-воздушных сил — Luftwaffe

Общие сведения.
Нацисты придавали огромное значение авиации как в наступательных, так и в оборонительных операциях. Они быстро осознали всю ее мощь и перспективность дальнейшего использования и образовали новый вид вооруженных сил — военно-воздушные силы (Luftwaffe). С целью ускорения всех процессов по окончательному формированию этого вида войск Гитлер назначил главой Luftwaffe одну из самых одиозных фигур своего окружения, летчика-аса Первой мировой войны Германа Геринга (Herman Goring). Причем он возглавил сразу два ключевых поста: был Командующим военно-воздушными силами и министром авиации. В дополнительные функции Геринга, в качестве члена кабинета правительства, входили координация и управление всей гражданской авиацией. Как командующий ВВС рейхсмаршал нес ответственность за управление, обучение, развитие и материально-техническое обеспечение Luftwaffe. Свой штаб Геринг разделил на две части в соответствии с возложенными на них функциями: командную (занимавшуюся разработкой тактических операций) и Министерство авиации (ответственное за персонал, материально-техническую базу и другие вопросы, связанные с гражданской авиацией и коммерческими полетами). Холодное оружие для офицеров Luftwaffe было введено с целью «утверждения нового духа нашей эпохи простоты, честности и дерзости».


Кортик офицера Luftwaffe образца 1935 года

Тип:
Стандартный кортик офицера Luftwaffe (первая модель 1935 года). Был учрежден для ношения всеми офицерами ВВС, кандидатами в офицеры. Распространялся через представительства фирм по изготовлению холодного оружия. После учреждения в 1937 году 2-й модели кортика первая модель осталась в распоряжении младшего командного состава и других военных летчиков, носивших один из нагрудных знаков ВВС (нагрудный знак пилота, нагрудный знак радиста).

Описание:
Отличительной особенностью кортика для Luftwaffe является наличие черена в форме утолщенного вида монеты с изображением стилизованной свастики, очертания которой вписаны в круг. Причем интересна сама технология изготовления свастики. Дело в том, что сам черен, а следовательно, и вся основа покрывались тонким слоем серебра толщиной в 4-5 микрон. На изображение свастики наносился тонкий слой золота толщиной 2-3 микрона. Поэтому те, кто утверждают, что это латунь, абсолютно неправы. Правда, в течение очень короткого промежутка времени в 1936 году для металлических частей использовался очень некачественный метал, который покрывался слоем серебра толщиной 1-2 микрона. Однако в последних экземплярах в качестве основы применялся алюминий, а свастика анодировалась золотом. Сам же кортик (рукоятка и лезвие) изготавливался одно время из никеля, позже из полированного алюминия. Эфес имеет форму, заимствованную из эпохи римлян (вид полумесяца). Деревянные части рукоятки и ножны обтянуты кожей, выдержанной в темно-синих тонах. Рукоятка винтообразной формы, со вставкой по канавке в виде тонкой полоски из металла золотого или белого цвета. Лезвие обоюдоострой формы и длиной около 12 и 1/4 дюйма не содержит гравировок и имеет гладкую полированную поверхность. На ножнах в верхней и средней части имеются вставки с прикрепленными к ним специальными крепежными кольцами, посредством которых подвесная цепь навешивается на ножны.
Замечание:
На лезвии часто проставлялся особый штамп с цифрами. Это означало, что кинжал является государственной собственностью и временно находится на руках своего владельца. Если же этот штамп отсутствовал, то это говорило о том, что владелец является собственником этого кортика. Это замечание также верно для мечей Luftwaffe для 2-й модели кортика. Выпуск кортика был прекращен в декабре 1944 года.

Длина. 48 см.
Подвес:
Изготавливался в виде цепочки из никелевых или алюминиевых колец, длина которой могла варьироваться. Темляк длиной 23 см серого цвета был предназначен только для летчиков."

Комментариев нет: