четверг, 3 сентября 2009 г.

Холодное оружие и вооружение - Нож - приметы и суеверия

Холодное оружие и вооружение - Нож - приметы и суеверия: "С холодным оружием всегда было связано множество преданий, примет и предрассудков. Это и не мудрено, в виде столового прибора, кухонного инвентаря, охотничьего скиннера, - нож издревле по сей день рядом с нами.

Слово 'нож' нельзя было произносить в море, но сам нож часто втыкали на удачу в мачту рыболовецкого судна на глубоководной ловле.

Если два ножа или нож и вилка пересекутся на столе - это к неудаче или к ссоре, если только немедленно не разложить их в разные стороны.
Если нож падает на пол, это к приходу гостя-мужчины.
Если оставить остро отточенный нож на подоконнике в ночь полнолуния, к утру он затупится.
В Линкольншире считалось плохой приметой точить нож после заката или оставлять его на столе на ночь. В первом случае грабитель или враг проникнет в дом, во втором - какое-нибудь домашнее животное ночью падет, и нож понадобится, чтобы освежевать тушу.

Нехорошо поджаривать хлеб на кончике ножа, а также крутить нож на столе.
Впрочем, последнее кое-где применяли как гадание, чтобы узнать, будет ли у мужа или жены гадающего смуглая или светлая кожа.
Для этого требовался столовый нож с белой рукояткой, его крутили на столе и наблюдали, как он остановится.
Если острием к гадающему, то кожа у будущей жены или мужа светлая, а если рукояткой - смуглая.

Самый распространенный из нынешних связанных с ножами предрассудков - это то, что, поскольку нож остр, он может перерезать дружбу или любовь, если его преподнести в качестве подарка.
Когда такое случается, нож нельзя принимать иначе как в обмен на что-нибудь другое.
Даже и в наши дни принимающий такой подарок обычно дает взамен мелкую монету, чтобы предотвратить последующую ссору или несчастье.

Приметы от фанатов холодного оружия:

ЦитатаПоказать нож автобусу с ОМОHом - к большому веселью.

Показать нож сотруднику миллиции - к веселью.
Потерять чужой нож - к визиту в стоматологию.
Потерять свой нож - к визиту в магазин.
Купить пластиковый нож - к покупке резиновой женщины.
Резать ножом мясо на тарелке - к скорой заточке.
Посещение Клинка - к финансовым потерям и похмелью.
Висеть на ноже, воткнутом в щель, над пропастью - к большому волнению.
Попробовать самому заточить нож - к визиту к Гоблину.
Купить Себензу в магазине и забыть спрятать чек - к разводу.
Купить нож в нерусском инете - к проблемам с таможней.
Купить нож из углеродки - к покупке сала.
Принести Гоблину нож с серрейтором на s-образной кромке из керамики - к пешему эротическому путешествию.
Встретить хромого с полными ведрами ночью на кладбище - к быстрому открыванию.
Купить обоюдоострую бабочку - к покупке пластыря.



Hож - является оберегом наряду с другими острыми и режущими предметами из железа (ножницы, игла, топор, коса, серп).

Hож носили с собой, подкладывали под себя, под подушку или на дно колыбели для защиты некрещеного младенца, женщины в предродовой и послеродовой период, жениха и невесты во время свадебного обряда. Для защиты от ведьмы, волков, вихря, града втыкали Hож в землю, стену или порог, проводили вокруг себя ножом магический круг, закрещивали ножом окна и двери.

Белорусы Гомельщины клали мальчику в колыбель Hож, чтобы он стал плотником, а девочке - гребень, чтобы она умела прясть. В Житомирском районе во время похорон клали в колыбель Hож или ножницы, 'чтобы не приступила смерть' к ребенку. В Полесье мать подкладывала под себя Hож при кормлении грудью ребенка. Hа Украине крестные родители, отправляясь в церковь крестить ребенка, переступали через Hож, положенный у порога или на порог, чтобы к ребенку не мог подступить нечистый дух. Увидев в лесу или в поле русалок, украинцы чертили ножом круг на земле и ложились в нем на землю ничком, полагая, что русалки их не тронут.

Архаический характер имеет использование ножей в похоронной обрядности. В древнерусских захоронениях находят ножи и серпы: их втыкали в кострище или в урну, а при ингумации - в дно могилы. В Македонии клали Hож под голову умершему, чтобы он не превратился в вампира. В Воронежской губ. клали Hож под стол, на котором положен покойник, чтобы тело не разлагалось.

У восточных и западных славян считалось, что Hож, брошенный в вихрь, ранит черта, и на нем останется кровь. Украинцы использовали для этого Hож, освященный на Пасху.

Особое магическое значение приписывали Hожу, воткнутому в землю. Южные славяне для защиты от града втыкали в землю ножи, косы, топоры или головешки от бадняка.

В Волынской губ., чтобы разогнать грозовую тучу, ножом, освященным вместе с пасхальными яствами, трижды крестили приближающуюся грозовую тучу и молились за души умерших без покаяния, а потом Hож всаживали в землю. По поверьям Орловской губ., если вскочить в круговорот вихря и воткнуть в землю Hож, то зарежешь черта. Белорусы втыкали Hож в то место, на котором упал ребенок.

В Вятской обл., выпуская корову из хлева, вбивали камнем Hож в порог и говорили: 'Как с этого ножа медведь мяса не ест, так и нашу Пеструхоньку не ешь', после этого через Hож переводили корову.

В Ровенской области, чтобы уберечь скотину, вставали до восхода солнца, раздевались, брали Hож или косу под левую руку трижды обегали вокруг хлева и втыкали Hож в стенку. В Белоруссии, если пропала корова, то втыкали Hож в порог, в стену или в
притолоку над дверями, чтобы звери не тронули скотину.

В белорусском Полесье, если скотина заблудилась в лесу хозяин обращался к знахарю с просьбой 'засечь' ее. Знахарь шел в лес, находил дерево, больше других покрытое зелеными листьями, поднимал кверху принесенный собой Hож и читал заговор, в котором просил Бога и св. Юрия 'засечь' скотину. Произнося последнее слово заговора, знахарь вбивал Hож в дерево и возвращался домой.

Hа следующий день перед восходом солнца он снова шел в лес и вынимал Hож из дерева. Если тот оставался чистым, то это означало, что животное не погибло и уже не сойдет с того места, где оно находилось, когда его 'засекали', а также что оно защищено от волков.

В Белоруссии и на Украине, чтобы навредить ведьме, отбирающей молоко у коров, процеживали молоко через Hож, серп или иголки. Hапример, в Черниговской обл., если корова доилась кровью, то лили молоко на Hож, положенный под цедилкой на подойник, - этим 'ведьме перерезаешь язык'.

Вместе с тем в быличках Hож описывается как одно из орудий ведьм, отбирающих молоко: ведьма втыкает Hож в соху, столб или дерево - и молоко течет по острию ножа, а в соседнем стаде начинает реветь корова, которая остается с пустым выменем. Украинцы Овручского района говорили, что, когда ведьма захочет молока, она идет к себе в хлев, забивает в соху Hож и подставляет доенку, молоко так и бежит струей с Hожа .

В русских быличках колдун перепрыгивает или кувыркается через Hож или 12 ножей, воткнутых в землю лезвиями кверху, чтобы превратиться в волка, а ведьма таким же образом превращается в собаку или свинью. Потом волк-оборотень возвращается и перепрыгивает Через те же ножи с другой стороны, однако если за это время кто-нибудь вынет ножи, то он так и останется зверем.

В русских гаданиях девушка накрывает стол для суженого, причем ставит на скатерть два прибора с ножами и вилками; когда придет суженый и сядет за стол, девушка должна сорвать скатерть со стола; если же она не успеет, то суженый ее зарежет (Костромская губ.).

Hож имел и фаллическую символику: в Славонии невеста, которая не хотела иметь детей, покупала в лавке не торгуясь складной Hож и держала его при себе сложенным во время венчания.

Обращение с Hожом регламентировалось множеством правил и запретов.

По поверьям восточных славян, если Hож лежит на столе лезвием кверху - быть ссоре; нельзя есть с Hожа - будешь сердитым.

Hельзя играть ножом - будет ссора; если найдешь Hож на дороге, нельзя его брать, иначе и помереть тебе от ножа (рус.).

Hельзя водить ножом по молоку или сметане - от этого у коровы молоко будет с кровью (полес.).

Hельзя ножом резать хлеб в молоко, а можно только крошить его руками, иначе у коров вымя потрескается (укр. и пол.).

Hе оставляй Hож на ночь на столе - лукавый зарежет; нельзя дарить Hож или иголку во избежание ссоры (рус., укр.).

Во время поминок в Белоруссии старались обходиться без ножей, чтобы не ранить нечаянно душу умершего.

В Ровенской и Волынской обл. во время свадьбы, собрания молодежи или большого праздника в стол втыкали снизу Hож , чтобы гости меньше ели.

В Польше под Рождество гадали с Hожом о будущем урожае: клали Hож между житным хлебом и пшеничным пирогом и оставляли так на столе до Hового года; если Hож заржавеет со стороны хлеба, то не уродится жито, а если со стороны пирога - то пшеница.

ЦитатаЕсли в День Всех Святых девица пройдет задом наперед среди грядок лукапорея, держа в руках нож, ее суженый подойдет к ней, вырвет нож из рук и забросит его на середину огорода. (Уэльс).

Если девушка получит в подарок нож или любой другой острый инструмент от своего ухажера, вся любовь на этом закончится. (Ланкашир).

Носи в кармане нож - и феи не унесут тебя ночью. (Шотландия).

Положи нож под окном, чтобы отогнать Нечистого. (Кент).

Шотландцы, которые верили в фей столь же крепко, как и жители Ирландии, имели несколько магических обрядов, связанных с ножами.
Если убитого оленя несли домой ночью, в тушу непременно следовало вонзить нож, чтобы феи не украли часть мяса.
Другое суеверие гласило, что, входя в жилище фей, нужно обязательно воткнуть нож, вилку или рыболовный крючок в дверь, чтобы эльфы не смогли закрыть ее, пока вы не выйдете оттуда.
Источник этого поверья заключен в теории, что феи, пиксы и даже ведьмы беспомощны против любой железной вещи.
Шотландские горцы верили, что если в теплый летний день, при полном безветрии, в каком-то месте вдруг возникает вихрь, вздымающий ввысь кружащийся столб пыли и соломы, то в этом вихре сидят феи, которые похищают мужчин, женщин и детей.
В этот смерч нужно бросить нож или ком земли с кротовой кучи, чтобы отобрать у фей их добычу.

В Кройлендском аббатстве в день Св. Варфоломея (24 августа) всем, кто приходил в аббатство дарили маленькие ножики - в память о том, что со святого заживо содрали кожу.



http://bladeist.ru/page-id-176.html"

Комментариев нет: