четверг, 3 сентября 2009 г.

Холодное оружие и вооружение - Холодное оружие для ближнего боя

Холодное оружие и вооружение - Холодное оружие для ближнего боя: "Ножи, которые с конца 30-х годов состояли на вооружении НКВД - Маленькие, элегантные финки выпускались на заводе 'Труд' в поселке Вача. Тот, кто выпускал эти ножи, соединил отличную сталь с формой и размерами, обеспечивающими удобство и потрясающую эффективность в применении в ближнем бою.

В 20 - 40-е годы холодное оружие имело постоянное практическое применение. Конструирование и изготовление клинков основывались на опыте рукопашных боев, сабельной рубки и многократно проверенных практикой техниках и ударах.

Обучаясь приемам боя с холодным оружием, бойцы Красной армии и сотрудники спецслужб твердо знали, что им наверняка придется применять полученные навыки. В 1940 году НКВД СССР выпустил учебник 'Боевое самбо' автора Волкова. В этом учебнике на фотографиях присутствует вачинская финка. Небольшие размеры и удобная рукоятка позволяют действовать даже в самых стесненных условиях, не сковывают подвижность руки и в то же время обеспечивают способность поражения жизненно важных органов противника. Форма клинка такова, что он способен без усилий пробить шинель, ватник, легко входит в тело при ударе сверху вниз.

Режущая кромка хорошо затачивается до бритвенной остроты и мгновенно прорезает тело при режущих ударах. Классический финский нож не имеет гарды. Такая конструкция становится дополнительным преимуществом, если боец обучен приемам удержания ножа и технике ударов, характерных именно для финки. Навершие рукоятки выполнено со скосом. Оно служит опорой для большого пальца или центра ладони при колющих ударах сверху вниз или прямо вперед. Форма навершия и угол скоса способствуют хорошему удержанию в руке и защищают от скольжения при ударе.

В русских специальных подразделениях были отработаны несколько стандартных ударов ножом, применяемых, например, для снятия часового. Для менее стандартных действий в бою существовала своя оригинальная техника. Ее можно было применять с любым ножом, но эти приемы особенно помогали правильно бить финкой без гарды, не травмируя свою руку. По-настоящему понять и оценить сильные и слабые стороны любого оружия или инструмента можно только при длительной эксплуатации. Особенности конструкции ножа определяют, к каким действиям он наиболее приспособлен. Прямой меч хорошо фехтует, но сабля лучше прорубает. В универсальных инструментах или оружии мы пытаемся совместить выполнение многих задач.

В истории есть примеры создания холодного оружия, удачно совмещающего в себе несколько качеств. Казачья шашка способна фехтовать прямым лезвием и мощно рубить загнутым концом.
Финский нож обладает максимальной гибкостью в применении. 'Катран' прекрасно служит там, где нужны мощь и надежность. Тяжелый штурмовой нож обладает яркими боевыми функциями. Его для этого создавали.
В современной войне часто боевые функции ножей почти утрачены. Для бесшумных действий служит специальное оружие. Говоря о том, каким должен быть нож, хорош он или плох, стоит определиться, для чего он нужен и какими навыками владеет тот, кто будет им пользоваться. Сломать можно любой клинок. Если рубить железо - остается след. Давайте применять нож по-другому, зная и учитывая его конструктивные особенности. Когда жизнь заставляет рубить железо ножом, можно поставить клинок и аккуратно бить сверху по обушку тяжелой деревяшкой. Если при этом вы выбрали в свое время нож, у которого часть кромки лезвия выполнена в форме клина, шансы сделать дело и не угробить клинок возрастают.

Множество споров вызывает вопрос о метании ножей. Метать или нет? Как метать? Какие ножи лучше или хуже метаются?Давайте зада дим еще один вопрос: Для чего метать? Если речь идет о спор те, то есть метнуть далеко, точно и т.п., то нужны специальные ножи и много регулярных тренировок. Бросок ножа в боевой ситуации - редкость, и у него другие исходные цели. Нужно спасти себя. Ситуация внезапная и нестандартная. Метнуть нужно любой предмет, любой нож. При устойчивом навыке цель будет поражена. Вилка, гвоздь или нож нанесут различные повреждения, но они выполнят свою задачу, если боец уверенно действует на небольшой индивидуальной дистанции.
Вачинская финка НКВД с полным правом является прародительницей ножа 'Смерш-4'. В нем полностью сохранена идеология боевой финки и в то же время внесены изменения, расширяющие функциональные возможности и удобство применения. К таким изменениям относятся:

- размеры клинка
- форма и материал
- устройство ножен
- покрытие лезвия.

Кордуровые ножны надежно фиксируют нож без дополнительных застежек, легко крепятся на поясе или на разгрузке, вниз и вверх рукояткой. Отсутствие гарды позволяет легко, бесшумно доставать нож одним движением, не опасаясь зацепиться за снаряжение.

Плоскость ножа плотно и незаметно прилегает к руке при захвате для удара сверху вниз, справа налево, а также при защите от ударов. 'Смерш-4' прекрасно метается за лезвие (дистанция 4-5 метров) или за рукоять (2-3 метра). Как любой нож, не предназначенный для метания, 'Смерш-4' не выдержит регулярных тренировок. При бросках у него разбивается навершие и появляется люфт в рукоятке. Темное покрытие лезвия ножа сразу стирается. Стирание - процесс естественный, но оно ускоряется от неправильной эксплуатации. Резать таким ножом продукты, содержащие кислоту, и бросать его нечищенным не стоит. В полевых условиях режущая кромка хорошо подтачивается и доводится.

В фильме 'Белое солнце пустыни' Абдулла говорит: 'Кинжал хорош тому, у кого он есть. И плохо тому, у кого не окажется в нужное время'. На войне нож всегда готов перейти в категорию оружия. Снаряжение и средства защиты ограничивают области поражения холодным оружием. Но даже маленькие ножи типа 'Москит' способны нанести смертельные удары. Короткие удары острием 'Смерша' по суставам рук обезоруживают и обездвиживают врага. Металлическая площадка навершия способна отключить при ударе в голову. Нож легко перехватывается в руке. Стрелок, спортсмен или представитель модного направления 'практической стрельбы' тренируются разными методами по разным правилам.

Ключевые моменты подготовки бойцов - это знание разрушающих возможностей своего оружия, раневой баллистики, углов стрельбы и ударов относительно органов человеческого тела, времени воздействия оружия, того, как и за какое время отреагирует тело противника. Узкое лезвие финского ножа много предпочтительнее в бою, чем широкие и тяжелые клинки 'рембовских' ножей. Со времен Великой Отечественной войны один из наиболее эффективных ударов - финкой сверху вниз в подключичную ямку. Другой вариант - легкий удар снизу в подбородок, и противник будет вынужден зажимать рану руками. Несильные, тычковые удары в лицо и шею очень болезненны и, главное, сильно воздействуют на психику человека. Людям свойственно переоценивать собственные повреждения, особенно в этой части тела. Для остановки противника хорошо служит режущий удар по нижней части ягодиц. Это больно, обидно и труднодоступно для перевязки.

Зимой из-под тяжелой одежды бывает сложно быстро достать оружие. В то же время не всегда разумно и возможно носить нож или пистолет открыто. Тонкий шнур можно привязать одним концом к рукоятке 'Смерша', а другой надеть на шею. При необходимости большим пальцем руки просто выдернуть шнур. Нож легко выскальзывает из ножен и быстро достается наружу. Цепляться за одежду он не станет - нечем.
Использован материал «Оружие», 2005, №3"

Комментариев нет: